ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
 
 
            Муниципальное образование «Пореченский сельсовет» Суджанского района Курской области образовано в соответствии с Законом Курской области от 26.04.2010  №26-ЗКО «О преобразовании некоторых муниципальных образований и внесении изменений в отдельные законодательные акты Курской области» и наделено статусом сельского поселения.
Муниципальное образование «Пореченский сельсовет» (далее по тексту – поселение)  является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных муниципальных образований Суджанского района, обладающих значительными ресурсами для дальнейшего развития. Конкурентные преимущества поселения определяются выгодным геополитическим и экономическим расположением, благоприятными природно-климатическими условиями, наличием плодородных земель, высокой обеспеченностью трудовыми ресурсами, стабильной социальной и политической обстановкой.
           
Географическое и геополитическое положение поселения
 
 
            Поселение  расположено на северо-востоке Суджанского района Курской области. Исторически расселение жителей поселения производилось вдоль реки Суджа.
В состав поселения входят десять населенных пунктов: села Черкасское Поречное, Русское Поречное, Киреевка, деревни Леонтьевка, Бахтинка, хутора Ивашковский,   Новочеркасский,   Правда,   Косица,   Зеленый.
Административным центром поселения является с. Черкасское Поречное, расположенное  в  15 км от г. Суджа. 
Село Черкасское Поречное расположено на левом берегу реки Суджа,  имеет вытянутую конфигурацию, улицы меридионально направлены (с северо-востока на юго-запад). Административный центр разделен на северную и южную части ручьем Донец (притоком реки Суджа).  Основная часть с. Черкасское Поречное расположена  выше ручья.             Село Русское Поречное лежит на правом берегу реки Суджа. Две главные улицы села расположены перпендикулярно друг другу. Остальные улицы и застройка населенного пункта привязаны к каркасу, образованному главными улицами. Северо-восточная граница села проходит по ручью Степной.
Село Киреевка достаточно компактно, улицы криволинейны, не имеют определенной ширины, в основном с двусторонней застройкой.
Сельское  поселение с северной стороны граничит с Погребским сельсоветом, с северо-восточной и восточной стороны с Большесолдатским районом, на юго-востоке граничит с Мартыновским сельсоветом, с южной стороны с Замостянским сельсоветом, с западной и юго-западной стороны с Казачелокнянским и Малолокнянским сельсоветом.
Площадь Пореченского сельсовета равна 12327 га или 12,4%  территории  Суджанского района. Численность населения на 01.01.2022г. составила 1607 человек.
В системе расселения Суджанского района муниципальное образование «Пореченский сельсовет» имеет тесную связь с Казачелокнянским и Заолешенским сельсоветом.
Въезд на территорию поселения осуществляется по автодороге «Дьяконово-Суджа»-Киреевка. Предприятий транспорта на территории поселения нет. Основными  перевозчиками пассажиров являются ОАО «Суджаавтотранс» и маршрутное такси.
            Наиболее развита в поселении  электросвязь, в том числе сотовая. Все населенные пункты телефонизированы. В последние годы высокими темпами в   поселении  развивается сотовая связь. Уровень сотовой связи в поселении – свыше 95%. Другим видом связи является почтовая связь. На территории поселения находится 2 отделения почтовой связи – в с.Черкасское Поречное и в с.Киреевка.
            Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность поселения  имеют высокий потенциал благодаря развитой транспортной инфраструктуре, прохождению через его территорию транспортной магистрали   «Дьяконово – Суджа – граница с Украиной» - Киреевка – до автодороги «Льгов–Суджа».
            Достаточно развита  в поселении  сеть автомобильных дорог общего пользования местного значения. Их общая протяженность составляет 32,8 км, в том числе 17,2 км – дороги с твердым покрытием. 8 населенных пунктов соединены с центром поселения и   районным центром дорогами с твердым покрытием.
            Бытовой газ подведен в 8 населенных пунктов поселения. 
             На территории поселения работают Черкасскопореченская средняя школа, Русско-Пореченская и Киреевская основные общеобразовательные школы.  Общая численность учащихся в  Черкасскопореченской  школе на 2013-2014 учебный  год составляет 107 учащихся, в Русско-Пореченской и Киреевской школах 18 и  34 учащихся соответственно.
            Муниципальное казенное учреждение культуры «Пореченский центральный сельский Дом культуры», расположенный в с.Черкасское Поречное,  имеет филиал в д.Леонтьевка: Киреевский сельский клуб.
            Работают  ФАПы – в селах Черкасское Поречное, Русское Поречное и в д.Леонтьевка.
            Необходимыми продовольственными и промышленными товарами население снабжают 3 магазина ПО «Суджанское» и 6 индивидуальных предпринимателей.
            На территории с.Черкасское Поречное находится действующая Крестовоздвиженская церковь.
 
Природно-климатические ресурсы поселения
 
 
            Территория поселения расположена в южном агроклиматическом районе Курской области с умеренно-континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет +5,9º С, минимальная  - 37º С, максимальная +38º С. Среднегодовое количество осадков 639 мм, максимальное в июне и июле по 82 мм.
            Повторяемость направления ветра (средняя многолетняя роза ветров): восточное и южное по – 17 %, западное – 15 %, юго-западное – 14 %, юго-восточное – 11 %, северо-восточное и северо-западное по 9 %, северное – 8 %.
            Поселение относится к лесостепной зоне и располагает обширными земельными ресурсами, пригодными для возделывания многих сельскохозяйственных культур и занятия животноводством: общая площадь сельскохозяйственных угодий 8793 га. На территории поселения сельскохозяйственным производством заняты ООО «Авангард-Агро-Курск», 5 крестьянско-фермерских хозяйств, 2 индивидуальных предпринимателя.