Навязывают дополнительную страховку? Обращайтесь в Роспотребнадзор

Навязывают дополнительную страховку? Обращайтесь в Роспотребнадзор
 
 

Вопрос: Собираюсь страховать автомобиль (ОСАГО), но все мои знакомые говорят, что сейчас страховщики навязывают страховку без ограничений, но она почти в два раза дороже. Что делать?

 

Отвечает помощник прокурора Суджанского района Чередниченко А. А.:

 

Страховщики, навязывая дополнительную услугу, нарушают Закон о защите прав потребителя (он также распространяется на услуги страхования в части, не урегулированной специальным законом). Статья 16 Закона гласит: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ страховщики обязаны заключить договор с каждым, кто к ним обратится (при наличии возможности). Страховщики не вправе безосновательно оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Если вы попали в такую ситуацию, то обратитесь в страховую организацию с письменным требованием о заключении договора ОСАГО без дополнительных услуг. Если ответ будет отрицательным, либо вы вовсе его не получите - в соответствии со ст. 445 ГК РФ вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом. страховая компания, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить вам причиненные этим убытки.

Кроме того, Вы можете обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора, так как статьёй 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

 
19:51