про водопровод

Старшему помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации

Русановой Т.А.

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

Прокуратурой Суджанского района выявлены массовые нарушения при исполнении законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что главами пяти сельских советов района с нарушениями требований ст.31 ч.6, 64 ч.1 п.2 ФЗ от 05.04.2013    N44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» утверждена документация об аукционе на право заключения муниципальных контрактов на ремонт водопроводных сетей.

Так, главами Уланковского, Плеховского, Новоивановского, Замостянского и Пореченского сельсоветов при организации аукциона допущены как факты ограничения конкуренции, так и предоставления права участия в работах по ремонту водопровода лицам, чье участие законом запрещено.

Данные нарушения закона  содержат коррупционные факторы и противоречат положениям ст.7 ФЗ «О противодействии коррупции».

По постановлениям прокуратуры района о возбуждении дел об административном правонарушении, 17.06.2016 управлением федеральной антимонопольной службы по Курской области главы указанных сельсоветов привлечены к административной ответственности по ст.7.30 ч.4.2  КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждому. Денежные средства от уплаты штрафов поступят в бюджеты муниципальных образований.

 

И.о. прокурора района                                                                          А.В. Зуенко

08:42