Проверка документов, обернулась уголовной ответственностью.

Проверка документов, обернулась уголовной ответственностью.

 

 

В вечернее время 05.04.2014 в с. Черкасское Поречное Суджанского района Курской области  сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Суджанскому району Р. и Л. будучи в форменном обмундировании сотрудников полиции на служебном автомобиле ВАЗ имеющим соответствующую отличительную символику на бортах, а также оборудованный звуковой сигнализацией и проблесковыми маячками осуществляли охрану общественного порядка.

Во время дежурства их внимание привлек двигавшийся им на встречу автомобиль с включенным дальним светом фар. С целью поверки документов, а также состояние водителя автомобиля сотрудник полиции Л. вышел из служебного автомобиля и с помощью светящегося жезла подал водителю автомобиля знак остановки, а находящийся в салоне служебного автомобиля сотрудник полиции Р. для привлечения внимания водителя включил проблесковые маячки служебного автомобиля. Однако водитель автомобиля проигнорировал требования сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Суджанскому району и продолжил движение с увеличением скорости.

Через непродолжительную погоню сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Суджанскому району установили марку преследуемого ими автомобиля, которым являлся «Форд Скорпио», водитель данного автомобиля игнорируя требования сотрудников полиции остановится, желая скрыться, проследовал к многоквартирным домам населенного пункта с. Черкасское Поречное Суджанского района Курской области, где остановился у хозяйственных построек и предпринял попытку скрыться бегством, однако преследовавшие его сотрудники полиции задержали его и попытались начать проведение проверки водителя преследуемого ими автомобиля. В ходе проведения проверки документов водителя автомобиля «Форд Скорпио», водитель автомобиля оказывал сотрудникам полиции неповиновение, громко кричал, пытался вырваться от удерживавших его сотрудников полиции и звал на помощь своих знакомых.

В процессе проведения проверки из соседних домов вышли знакомые водителя автомобиля «Форд Скорпио», которые стали уговаривать сотрудников полиции отпустить их товарища, а в последствии и оказывать совместно с водителем автомобиля «Форд Скорпио» на сотрудников полиции физическое воздействие, выразившееся в нанесении одному из сотрудников полиции ударов в область лица. Однако, несмотря на причиненные телесные повреждения и физическую боль сотрудник ОГИБДД ОМВД России по Суджанскому району до последнего удерживал пытавшегося от него вырваться нарушителя и вызвал подкрепление, по прибытию которого избившие его граждане были задержаны и доставлены в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время по результатам проведенной проверки Суджанским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Курской области уголовное дело по факту причинения находящемуся при исполнении служебных обязанностей сотруднику ОГИБДД ОМВД России по Суджанскому району телесных повреждений в отношении водителя автомобиля «Форд Скорпио» и его товарища возбужденно уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ то есть по факту применения насилия в отношении представителя власти.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование данного уголовного дела взято на контроль прокуратурой Суджанского района.

В Российской Федерации, как и во всем цивилизованном мире,  применение насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов находящегося при исполнении служебных обязанностей, не допустимо!

 

 

Ст. помощник прокурора Суджанского района               

юрист 2 класса                                                                                             Есин  А.И.

10:00